«Бибилиосумерки – 2017» 23.04.2017

«Бибилиосумерки – 2017»

В рамках «Библионочи-2017» в Динской детской библиотеке состоялись «Библиосумерки» с культурной программой «И края в мире нет дороже», посвященные 80-летию образования Краснодарского края.

Яркая афиша приглашала читателей посетить необычное мероприятие, а также заранее, было помещено приглашение на сайте администрации Динского сельского поселения и разосланы пригласительные по классам СОШ №4.
Посещение библиотеки 22 апреля стало для детей настоящим праздником. Сотрудники библиотеки постарались удивить будущих и нынешних читателей обилием ярких интересных выставок, разнообразными конкурсами и викторинами.
Мероприятие началось на площади Динской детской библиотеки. До начала основного мероприятия детей встречал весёлый клоун и другие ростовые куклы. Они проводили с детьми весёлые игры и фотоссесии. На импровизированной сцене праздничное настроение создавал творческий коллектив «Крокус» под руководством Иванова Юрия с музыкальной программой «О малой Родине мы поём с любовью». Участники коллектива исполняли кубанские песни, почти в каждой из которых воспевалась красота родного края.
Присутствующие на празднике в фойе смогли проявить свои знания в краеведческой квест-викторине «Моя Кубань», подготовленной сотрудниками детской библиотеки.
Все были приглашены в читальный зал на виртуальное путешествие «Судьба и гордость, моя Кубань!». Ведущая рассказала о том, что нет края обильнее, прекраснее, богаче, прелестнее, чем Кубань. Во второй части под названием «Тропинками родного края» рассказывалось об экологии Кубани. Были показаны электронные видео-презентации и был составлен присутствующими плакат «Экодом» с призывами о защите природы. Призывы писали на кирпичиках дома: «Защитим природу!», «Беречь животных» и т. д.
Большое внимание привлёк и книжный развал «Писатели Кубани». По произведениям Нестеренко В.Д., Бакалдина В.Б., Никифоровой Л.Ф., Вараввы И.Ф., Обойщикова К.А. и Ващенко Т.А. проводился марафон любимых книг «Они воспели Кубань», также по их произведениям проводились литературные игры, викторины, загадки.
Для маленьких читателей в младшем читальном зале была предложена своя литературно-игровая программа, дети отгадывали загадки, вспоминали любимые с детства сказки Чуковского и принимали активное участие в изготовлении поделок под руководством преподавателей Центра внешкольной работы Гайдук Любовь Дмитриевны и Карсаковой Ларисы Анатольевны. Мастер-класс «Руками золотыми» раскрыл им секреты бумажных завитков. Все ребята унесли с собой на память поделки «Ангелочек», «Птички».
Работу экологического кафе «Травы Кубани» оживляла викторина по лечебным травам Кубани, чай, приготовленный на травах, и необычное оформление этого кафе.
На «Дереве пожеланий», установленном в фойе присутствующие с удовольствием запечатлели свои мысли о проведённых «Библиосумерках» и пожелания самой библиотеке.
По завершению программы гости не спешили покидать стены библиотеки, принимали активное участие в проведении фотосессии «Моя любимая книга», где все желающие смогли сфотографироваться на память с любимой книгой, в библио- караоке «Читай и пой вместе с нами» и поиграли в настольные игры.
Ни один из присутствующих в этот вечер не ушёл без подарка, звучали благодарности и теплые пожелания удачи и новых встреч.
Судя по отзывам, «Библиосумерки - 2017», прошли с успехом.
Всего посетило библиотеку 70 человек.