Легализация трудовых отношений  24.07.2017

Легализация трудовых отношений

Легализация трудовых отношений является не только существенным источником пополнения бюджета, ресурсы которого необходимы для бесперебойного функционирования социальной сферы и улучшения инфраструктуры, но прежде всего - это защита трудовых прав граждан. И это особенно важно.
Главная цель проводимой работы в муниципальном образовании Динской район - побудить выйти из тени работодателей, которые не соблюдают трудовое законодательство, и работников, которые работают без оформления трудового договора.
С начала 2017 года в ходе проводимой работы в районе заключены трудовые договоры с 1423 работниками.
Некоторые граждане получают неофициальную, так называемую зарплату «в конвертах». Не желая полностью платить налоги, недобросовестные работодатели предпочитают основную сумму оплаты за труд выдавать нелегально, а скрытые налоги присваивать себе.
Уклоняясь от уплаты этих налогов и взносов, организации не только обманывают государство, но и ухудшают социальное обеспечение своих сотрудников. Ведь от размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении сотрудником квартиры или затратах на обучение детей.
Сегодня сложившаяся ситуация с использованием схем выплаты заработной платы «в конвертах» с целью занижения налогооблагаемой базы на особом контроле у государства.
Однако решить эту проблему без участия самих работников, получающих заработную плату по «серым» схемам, практически невозможно. С теневой заработной платой можно и необходимо бороться, но успех данной борьбы зависит от действий каждого из нас.
Если Вам выплачивают зарплату «в конверте» или работодатель не оформил с Вами трудовые отношения письменным трудовым договором, приглашаем Вас принять участие в анонимном анкетировании. Заранее благодарим Вас!
Кроме того анкету можно заполнить и оставить в холле центра ГКУ КК «Центр занятости населения Динского района» по адресу: ст. Динская, ул. Красноармейская, 52 или направить на адрес электронной почты: trud_dins@dgsz.krasnodar.ru