Совещание по условиям отбора на должность главы района

Совещание по условиям отбора на должность главы района 17.10.2017

Совещание по условиям отбора на должность главы района

В администрации МО Динской район состоялось совещание по обсуждению проекта решения Совета муниципального образования Динской район «О порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования Динской район».

Совещание провел исполняющий обязанности председателя Совета муниципального образования Динской район В. Н. Годовальник.
На обсуждении присутствовали председатели профильных комитетов Совета: Н.И. Тараскина, Д.В. Родзевич, заместители председатели комитетов Д.В. Голо-венко, Р.С. Колоколова, председатель Контрольно-счетной палаты Динского рай-она А.И. Левченко, заместитель прокурора Динского района Е.Ю. Калюжный, по-мощник прокурора Е.А. Хатунцева, начальник правового управления В.Г. Степа-нов, помощник главы района А.В. Даньяров, представители средств массовой ин-формации.
Первым вопросом рассмотрен протест прокурора на решение Совета «Об объяв-лении повторного конкурса по отбору кандидатур на должность главы муници-пального образования Динской район» в части сроков подачи документов.
Прокурором установлено нарушение конституционных прав изъявивших желание участвовать в объявленном конкурсе по отбору на должность главы МО Динской район. В объявленном конкурсе подача документов на конкурс производится в течение 20 дней, в то время, как только необходимая справка об отсутствии судимости выдается в течение 30-60 дней. Депутаты прокурора поддержали и рекомендовали увеличить срок подачи документов на должность главы Динского района, рассмотрев данный протест на очередной сессии.
Следующим вопросом рассмотрен проект нового порядка проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы МО Динской район, в котором учтены пробелы законодательства.
По сравнению с действующим Порядком настоящий проект конкретизирует пере-чень лиц, которые могут быть назначены в конкурсную комиссию, а также опреде-ляет лица, которые не могут входить в состав комиссии. Это позволит предотвра-тить возможность возникновения конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые конкурсной комиссией решения.
В отличие от действующего Порядка проект предусматривает избрание председа-теля конкурсной комиссии из числа членов конкурсной комиссии, назначенных Советом.
Законодатель предусмотрел участие государственных органов в процедуре выбо-ров главы района на паритетных началах. В то же время действующий Порядок необоснованно наделил председателя конкурсной комиссии правом решающего голоса при равенстве голосов, при том, что на практике избрание председателя конкурсной комиссии происходит из числа кандидатов, назначенных губернатором края. Таким образом, в Порядок вносятся изменения, в соответствии с которыми при равенстве голосов при голосовании по кандидатурам участников конкурса, конкурсной комиссией принимается решение в пользу кандидата.
Право выдвижения кандидата вместо ничем не регламентированной процедуры выдвижения собранием граждан по месту работы или жительства предлагается предоставить органам местного самоуправления сельских поселений посред-ством принятия совместного решения Совета и главы поселения.
Уровень предъявляемых к кандидату на должность главы района требований не может быть ниже требований, предъявляемых к лицу, назначаемому на долж-ность главы администрации района по контракту, так как глава муниципального образования в соответствии с уставом района возглавляет администрацию райо-на на принципах единоначалия.
Действующее Положение о конкурсе не содержит четких критериев оценки участ-ников конкурса. Члены конкурсной комиссии оценивают участников конкурса, ру-ководствуясь собственным правосознанием, исходя из личных знаний и опыта.
В предложенном проекте оценку соответствия профессионального уровня канди-датов замещаемой должности главы муниципального образования Динской район члены комиссии дают не на основании личного опыта, а на основании закрепленных в положении методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов.
Четко предусмотрены критерии оценки, на основании объективных данных по кандидатам. Предусмотрено обязательное краткое обоснование членами комис-сии выставляемых оценок.
В ходе собеседования кандидаты должны представлять свою программу разви-тия муниципального образования Динской район в рамках полномочий органов местного самоуправления.
При этом собеседование с кандидатами проходит максимально открыто, преду-смотрена возможность представления презентаций кандидатами. Каждый этап конкурса освещается на официальном сайте района, также информация предо-ставляется по запросам СМИ.
В связи с отсутствием в законодательстве ограничений по максимальному коли-честву участников конкурса, представляемых на рассмотрение представительного органа к участию в выборах, предлагается допускать всех кандидатов, набрав-ших проходной балл, равный ¾ от максимально возможной оценки кандидата.
Прокурор дал отрицательное заключение на три правовые нормы проекта. После обсуждения присутствующими, предложения прокурора были учтены составите-лем проекта.
Депутатами решено вынести данный проект на обсуждение очередной сессии.
Очередная сессия Совета запланирована 25 октября 2017 года.