02.12.2017

Комсомольскому парку – вторую жизнь!

В Динской прошли торжественные мероприятия в честь открытия первой очереди реконструкции обновленного Комсомольского парка.Открытие обновленного парка состоялось при большом скоплении динчан и гостей станицы, которые приходили в парк задолго до его официального открытия. В общей сложности присутствовало порядка трех тысяч человек. Это событие стало особенным не только для жителей станицы Динской, но и для всего Динского района.

Территория парка – одна из самых крупных в районе зон отдыха: почти 13 гектаров зеленого массива, а подобных мест, где так удачно будут сочетаться спокойный отдых на свежем отдыхе с местом для отдыха любителей спорта, немного. Знакомство жителей с обновленным парком прошло под веселую музыку и выступление местных и районных творческих коллективов. Самых маленьких гостей парка развлекали аниматоры в образах героев полюбившихся мультфильмов.
На торжественном открытии также присутствовали представители власти и различных общественных организаций: исполняющий главы МО Динской район С. А. Пономарев, глава Динского сельского поселения Ю. И. Шиян, депутаты ЗакСобрания края С. И. Орлов и С. В. Жиленко, представители регионального отделения Общероссийского народного фронта Д. И. Щеглов и И. Р. Соколова, представитель регионального отделения партии «Единая Россия» Н. И. Тараскина, председатель ветеранской организации района В. Н. Прокопова, руководитель ТОС В.И. Таран и многие другие.
До значимого момента, как была разрезана символичная красная лента, перед собравшимися на праздник выступили представители власти, общественных движений и организаций станицы, района и региона.
В приветственном слове глава Динского с/п Юрий Иванович Шиян сказал, обращаясь к присутствующим: «Уважаемые динчане и гости станицы! Сегодня мы все станем свидетелями значимого события – торжественного открытия первой очереди реконструкции Комсомольского парка!
Все эти годы жители обращались в администрацию поселения с просьбами восстановить парк. Однако, из-за отсутствия финансирования. эти работы не проводились. На протяжении многих лет парк приходил в запустение, построенные еще в советские годы несколько объектов (беседка, переходы, площадка) разрушались. И вот, благодаря вступлению и участию в федеральной программе «Формирование городской среды» при активном взаимодействии с региональным отделением Общероссийского народного фронта, регионального отделения партии «Единая Россия» и с учетом мнения большинства жителей станицы Динской был выбран и воплощен в жизнь проект благоустройства Комсомольского парка, в котором была запланирована общая концепция развития. Именно все это вы видите сегодня, уважаемые друзья!».

- При реконструкции парка мы постарались воплотить в жизнь все ваши пожелания, – акцентировал Юрий Иванович. – Сделали детскую площадку, предусмотрели возможность проведения культурно-массовых мероприятий – праздников и народных гуляний. Надеюсь, все это вы будете сохранять и беречь.

«Благодаря президентской программе, активному участию администраций поселения и района с представителями ОНФ, всем неравнодушным гражданам мы все видим результат совместной работы, произнес в своей речи член ОНФ И. Д. Щеглов, - От имени руководства регионального отделения Общероссийского народного фронта и от себя лично хочу выразить слова благодарности всем тем людям, кто приложил силы в осуществление мечты многих поколений динчан!».

Право разрезать символичную ленту предоставили исполняющему обязанности главы МО Динской район С. А. Пономареву, главе Динского сельского поселения Юрию Ивановичу Шиян и представителю ОНФ Ивану Дмитриевичу Щеглову. Части ленты будут храниться в Динском краеведческом музее на долгую память, как символ обновления, как символ прорыва в мечтах и воплощении идей динчан.
После торжественной части гости парка с неподдельным интересом гуляли по центральной аллее и дорожкам, радуясь тому. Как преобразился некогда пустовавший парк. Детская и спортивная площадки были заполнены желающими прокатиться на качелях, попробовать свои силы на новых уличных тренажерах.
Напомним, что в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2017 год была выполнена первая очередь по благоустройству парка:
- произведены работы по укладке тротуарной плитки части центральной аллеи общей площадью более 2-х тысяч кв м, установлено порядка 800 бордюров, 32 скамьи и урны, выполнена реконструкция декоративного мостика – восстановлено ограждение и асфальтовое покрытие; установлены детская и воркаут площадки, разбиты новые цветники, высажены цветы и кустарники.
Администрацией Динского сельского поселения запланировано участие в государственной программе «Формирование современной городской среды» на 2018-2022 годы, в которой так же запланирована реализация второй очереди реконструкции Комсомольского парка.
Больше фото с открытия