С 1 июня договор займа должен заключаться в письменном виде, если его сумма превышает 10 тысяч рублей 24.03.2018

С 1 июня 2018 года вступают в силу изменения, внесенные в Гражданский кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 26.07.2017 № 212-ФЗ.

В силу данных изменений договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Ранее письменный договор был обязателен при сумме займа, десятикратно превышающей МРОТ.

Также устанавливается, что заимодавец вправе отказаться от предоставления займа после заключения договора при наличии обстоятельств, которые не позволят заемщику исполнить в срок свои обязательства.

Старший помощник прокурора                                                        Ю.А. Кириченко