Перспективы развития Комсомольского парка 03.04.2018

Перспективы развития Комсомольского парка

В районной администрации состоялось расширенное совещание по вопросу дальнейшего развития одного из крупнейших парков района – Комсомольского парка.

В минувшем году в парке была проведена реконструкция первой очереди в рамках проекта «Формирование городской среды». По результатам рейтингового голосования, проведенного 18 марта, парк стал приоритетным при выборе дальнейшей реконструкции.

На совместном совещании главы МО Динской район С. А. Пономарева с сотрудниками администрации района и Динского с/п, акцентировал внимание на том, что: «Мы вложили немало сил в благоустройство Комсомольского парка – излюбленного места отдыха динчан. Завершили первый этап реконструкции, в этом году переходим ко второму. Однако сколько бы мы ни потратили на дорожки и скамейки, парк не оживет, пока в нем не будет интересной «начинки».

Первоочередной задачей, наравне с реконструкцией парка, необходимо привлечение инвесторов, которые наполнят парк аттракционами и каруселями. Во-вторых, парк нуждается в точках общественного питания. Для комфортного семейного отдыха в нем должны быть кафе. В этом направлении предстоит поработать с предпринимателями, которые будут готовы не только вкладываться в свои торговые заведения, но и помогать в благоустройстве парка.

Специалисты управления архитектуры и градостроительства уже готовят проект планировки территории, в котором отразят все необходимые объекты. Он будет опубликован для общественного обсуждения в газетах и размещен в социальных сетях.

Также немаловажной задачей станет обследование в ближайшее время  всего зеленого паркового массива, по результатам которого будет убран сухостой и высажены молодые саженцы деревьев. На Всекубанском субботнике, который состоялся 31 марта, уже было высажено 25 молодых лип. Работы в этом направлении будут продолжены.

В ближайших планах: установке временной системы освещения, пока не будут установлены основные фонари вдоль аллей, и видеонаблюдение. Это необходимые меры для того, чтобы сохранить то, что уже сделано в парке и предстоит сделать. К сожалению, не всем по нраву пришлись новые элементы на   пешеходном мостике, высаженные кустарники и цветы. Несколько раз вандалы ломали ковку перил и вырывали зеленые насаждения.