Библиосумерки в Детской библиотеке 22.04.2018

Библиосумерки в Детской библиотеке

В рамках «Библионочи-2018» в Динской детской библиотеке состоялись «Библиосумерки» с культурной программой «Магия книги». Яркая афиша приглашала читателей посетить необычное мероприятие заранее.

С 17:00 музыка и детские песни были далеко слышны с площади Детской библиотеки. Яркие сказочные персонажи:  «Муха – цокотуха» и «Комарик» волонтёры  в красочных костюмах приглашали динчан для участия в весёлых играх и фотосессиях.

На импровизированной сцене праздничное настроение создавали творческие коллективы «Крокус», солисты вокального кружка «Прима» и театрального кружка «Вверх тормашками» с литературно музыкальной программой «К книге и чтению через досуг и общение», в программу которой входили детские песни, стихи, викторины, загадки, награждение лучших читателей, друзей библиотеки и участников краевых конкурсов.

Фурором праздника стал флешмоб «Твой друг книга», участниками которого был 5 «А» класс СОШ №4.  Никто себя не выдавал заранее, но когда зазвучала музыка, то две команды детей двинулись с книгами навстречу друг другу, изображая заинтересованное чтение. До конца музыки танцевали с книгами и в конце все хором сканировали «Мы любим читать книги».  В рамках «Библионочь-2018» в старшем читальном зале дети встретились с детской поэтессой Еленой Николаевной Дмитриевой, которая познакомила детей  со своим творчеством, а затем ребята приняли участие в игровой программе «В гостях у литературных героев», в викторине «Любимые блюда книжных героев», в библио-караоке «Читай и пой вместе с нами», в мульти параде литературных героев.

В младшем читальном зале проведена сказочная викторина «В стране сказок» и с большим удовольствием дети участвовали в мастер классе преподавателя из Центра творчества Карсаковой Ларисы Николаевны по изготовлению мини- книжки «Ворона и лиса».

В фойе,  в  салоне «В гостях у мухи – цокотухи», все хотели разгадать загадки и ответить на вопросы  «Мухи- цокотухи» и «Комарика», принимали участие в фотосессии у книги- инсталляции «Магия книги», «Букенариум», «Фотоснимок с любимой книгой», «Человек- читающий».

Многие принимали участие в игре под названием «Ваши любимые книги», в которой на корешках книг надо было написать название книги и автора самой любимой книги.

Еще один интересный аттракцион был проведён «Дерево книжных предпочтений». Гости наряжали дерево цветными ленточками, исходя из своих литературных предпочтений. Каждая ленточка - определенный жанр. Лидировали исторические романы, классическая литература и сказки.

Всероссийская акция «Библиосумерки-2018» в Динской детской библиотеке стала для детей настоящим праздником. Сотрудники библиотеки постарались удивить будущих и нынешних читателей обилием ярких интересных выставок, разнообразными конкурсами и викторинами.