О мерах пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период

О мерах пожарной безопасности в весенне-летний  пожароопасный период 25.04.2018

О мерах пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период

Наступает весенне-летний период, который каждый человек в любом возрасте ждет с большой радостью и надеждой. Предстоящий отпуск, отдых на природе в выходные и праздничные дни, работа на своих приусадебных участках – всё это позволит отвлечься от долгой зимы. К сожалению, некоторые забывают, что с повышением температуры воздуха резко возрастает вероятность возникновения пожара.

Беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой растительности, мусора на территории домовладений зачастую оборачивается бедой – практически 50% пожаров в данный период возникает именно по этой причине! Каждый год весной горят хозяйственные постройки и жилые дома.

Администрация Динского сельского поселения с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода обращается к гражданам с просьбой быть предельно осторожными и внимательными!

В соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28.07.2016 № 538 «Об установлении пожароопасного сезона», в целях предотвращения пожаров и обеспечения эффективности борьбы с ними на территории Краснодарского края ежегодно с 01 апреля устанавливается пожароопасный сезон.

Согласно п. 4.3.4.4. «Правил благоустройства и санитарного содержания территории Динского сельского поселения Динского района», утвержденных решением Совета Динского сельского поселения от 20.10.2017 № 234-38/3, на территории Динского сельского поселения Динского района запрещается сжигать отходы производства и потребления, на улицах, площадях, придомовых территориях, прилегающих территориях юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, территориях индивидуальной и (или) многоквартирной жилой застройки, в скверах, а также в других местах.

К нарушителям законодательства, в соответствии с Законом Краснодарского края от 23.07.2003 № 608-КЗ «Об административных правонарушениях», будут приниматься строгие меры административного воздействия.

Чтобы не случилось беды необходимо знать и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

- своевременно очищайте территорию участка и прилегающую к нему территорию от горючих отходов, мусора, опавших листьев, травы. Помните!- там, где отсутствует горючая среда, огня не будет!

- установите у каждого строения емкость с водой, огнетушитель. Строения должны иметь приставные лестницы, достигающие крыши, а на кровле лестницу, доходящую до конька крыши;

- устройте противопожарные полосы для предотвращения переброски огня при пожарах на здания и сооружения;

- оградите свое имущество от пожара очищенной от травы полосой земли;

- не оставляйте без присмотра во дворах баллоны с газом, а также ёмкости с легковоспламеняющимися или горючими жидкостями;

- не оставляйте брошенными на улице бутылки, битые стекла, которые превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи до спонтанного возгорания находящейся под ней травы;

- содержите в исправном состоянии электрические сети и электробытовые, газовые приборы, печи и соблюдайте меры предосторожности их эксплуатации;

- не оставляйте без присмотра включенные в сеть электробытовые приборы, горящие газовые плитки, топящиеся печи и не поручайте наблюдение за ними малолетним детям. Строго пресекайте шалость детей с огнем.

Если пожар не удалось предотвратить:

- немедленно позвоните в пожарную охрану по телефонам вызова экстренных служб и по сотовой связи: пожарная (МЧС) 101 (112), полиция 102 (02), скорая помощь 103 (03), газовая служба, 104 (04). Вызов должен содержать четкую информацию о месте пожара, его причине и вероятной угрозе для людей. Назовите свое имя, номер телефона для получения дальнейших уточнений;

- необходимо быстро реагировать на пожар, используя все доступные способы для тушения огня средства (песок, вода, покрывала, одежда, огнетушители и т.д.);

- закройте двери и окна, так как потоки воздуха питают огонь. Отключите

газ, электричество;

- если потушить пламя невозможно, после спасения людей следует убрать баллоны с газом, автомобили, все легковоспламеняющиеся материалы;

- открывая горящие помещения, надо быть максимально внимательным, так как новое поступление кислорода может усилить пламя;

- если есть дым, двигайтесь, пригнувшись, закрывая лицо, при необходимости закройте голову влажным полотенцем, обильно смочив водой одежду;

- если на человеке загорелась одежда, не позволяйте ему бежать. Повалите его на землю, закутайте в покрывало и обильно полейте. Ни в коем случае не раздевайте обожженного, если одежда уже прогорела, накройте пострадавшие части тела чистой тканью и вызовите скорую помощь.

Ответственность за обеспечение пожарной безопасности на территории домовладений возлагается на их владельцев!

Администрация Динского сельского поселения.