«Чернобыльцы» провели ежегодную встречу в станице Динской

«Чернобыльцы» провели ежегодную встречу в станице Динской 26.04.2018

«Чернобыльцы» провели ежегодную встречу в станице Динской

26 апреля исполнилось ровно 32 года со времени самой крупной технологической катастрофы ХХ века – аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

В ликвидации последствий ядерного взрыва участвовало 45 полков Гражданской обороны Советского Союза. В их числе – бойцы 955-го отдельного механизированного полка из Динского района. В составе Динского полка отправились в город Припять 449 человек. Сегодня половины уже нет в живых.

Сегодня однополчане собрались на мемориальном комплексе станицы Динской, у памятного знака, чтобы еще раз вспомнить о событиях минувших дней.

В мероприятии, посвященном памятной дате, приняли участие глава Динского района Сергей Пономарев, заместитель председателя Совета муниципального образования Динской район Надежда Тараскина, председатель краснодарской краевой общественной организации «Союз ветеранов Чернобыльской катастрофы» Василий Терехов, «чернобыльцы» из всех сельских поселений Динского района.

– Дорогие земляки! Вы приняли на себя удар Чернобыля и ценой своего здоровья спасли жизни миллионов. Земной вам поклон за смелость, мужество и отвагу! Я от всей души желаю вам доброго здоровья, исполнения желаний и надежд, семейного благополучия и долгих лет жизни,– сказал в своем выступлении глава Динского района Сергей Пономарев.

Участники мероприятия почтили минутой молчания память погибших и умерших от ран ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, возложили к памятнику венки и цветы.