Внимание! Важная информация! 04.05.2018

Внимание! Важная информация!

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю информирует о резком увеличении обращений населения Краснодарского края в связи с укусами клещей. Ситуация 2018 года осложнилась сохранением клещей из-за теплой прошедшей зимы.

Последствия нападений - регистрация тяжелого заболевания - клещевой боррелиоз. Основная и эффективная мера профилактики заболевания клещевым бореллиозом у пострадавшего от присасывания клещем - своевременное обращение за медпомощью и назначение экстренной антибиотикопрофилактики.

Населению следует помнить, что неспецифической профилактикой инфекций, передающихся при контакте с иксодовыми клещами, также является индивидуальная защита от нападения клещей (использование защитной одежды, репеллентных (отпугивающих клещей) и акарицидных (убивающих клещей) средств в виде аэрозолей, эмульсий индивидуального использования, соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории).

В случае присасывания клеща необходимо максимально быстро его удалить и обратиться  в  медицинскую организацию. Снятого клеща рекомендуется сдать в лабораторию, где  проводятся экспресс - исследования  для определения его зараженности на инфекции, передающихся клещами: клещевой вирусный энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз, клещевой риккетсиоз, гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ), моноцитарный  эрлихиоз человека (МЭЧ).

Санитарно-экологическое преобразование окружающей среды включает в себя благоустройство лесистой местности, в том числе санитарные рубки, удаление сухостоя, валежника и прошлогодней травы, прореживание кустарника, ликвидация свалок бытового, строительного и лесного мусора. Участки территории, наиболее часто посещаемые людьми, освобождают от завалов и густой лесной растительности. Особое внимание уделяют парковым дорожкам, детским площадкам, кладбищам и другим местам массового пребывания людей, где травяная растительность должна быть скошена. Парковые территории максимально ограждают от проникновения домашних и диких животных, которые могут занести клещей.

Администрация Динского сельского поселения.