06.11.2018

2 ноября 2018 года депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Жиленко провел рабочий день в Атаманском избирательном округе. Депутат посетил социальные объекты станицы Динской и провел прием граждан совместно с главой Динского сельского поселения Виталием Литвиновым.

В ходе объезда Виталий Литвинов показал Сергею Жиленко Центр народных ремесел, который недавно открылся в обновленном Доме культуры микрорайона Заречного станицы Динской, объединив в своих стенах творческих людей. В 2018 году депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Жиленко и Сергей Орлов одними из первых откликнулись на просьбу идейного вдохновителя создания Центра народных ремесел Валентины Монастырной и помогли в ремонте помещения Дома культуры поселка Заречного, направив из краевого бюджета субсидии на дополнительную помощь местным бюджетам. Теперь в Центре ремесел будут проводиться различные выставки и фестивали, уроки кубановедения для школьников Динского района, здесь же расположился кружок народно-прикладного творчества «Ивушка».

После Виталий Литвинов и Сергей Жиленко посетили филиал №1 «Централизованной библиотечной системы Динского сельского поселения» – библиотеку пос. Заречного, которая находится в том же здании поселкового Дома культуры.

Руководитель библиотеки Светлана Дикалова рассказала депутату ЗСК об организации библиотечного обслуживания населения, комплектовании и сохранности библиотечного фонда библиотек Динского сельского поселения. В «Централизованную библиотечную систему Динского сельского поселения» входят четыре библиотеки: Динская детская библиотека, библиотека пос. Заречного, библиотека пос. Украинского, библиотека пос. консервного завода. Библиотеки тесно сотрудничают с общеобразовательными школами, Центром внешкольной работы, историко-краеведческим музеем, дошкольными учреждениями. Совместно с ними проводятся мероприятия, содействующие воспитанию духовности, патриотизма, привитию нравственной, политической и экономической культуры, формированию здорового образа жизни, правовому образованию подрастающего поколения.

Библиотеки принимают активное участие в краевых и российских конкурсах, в них проводится большое количество массовых мероприятий, но у всех библиотек одна беда – морально и физически устаревшее оборудование. Необходимо заменить мебель, осуществить текущий ремонт, привести здания в соответствие нормам противопожарной безопасности и многое другое. Сергей Жиленко заверил работников библиотеки в том, что депутаты ЗСК и дальше будут уделять внимание учреждениям культуры, направляя средства депутатских субсидий для помощи библиотекам, домам культуры сельских поселений.

Затем Сергей Жиленко и глава Динского сельского поселения Виталий Литвинов побывали в Комсомольском парке станицы Динской, где завершаются работы по реконструкции 2-й очереди парка в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В парке обработаны и обрезаны деревья, завершены подземные работы, проложен электрический кабель. Рабочие укладывают бордюрный камень и тротуарную плитку. В 2019 году парк ждет 3-я очередь реконструкции.

После объезда в здании администрации Динского сельского поселения Сергей Жиленко и Виталий Литвинов провели прием граждан. Всего на прием обратилось пять человек. Вопросы касались трудоустройства, обеспечения проездными документами, оказания материальной помощи. Председатель ТОС № 8 ст. Динской Сергей Улезько пожаловался на неудовлетворительную работу мусороуборочной компании

На работу оператора АО «Мусороуборочная компания» поступает много жалоб. Депутаты ЗСК держат на особом контроле координацию работы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и налаживанию эффективного взаимодействия между муниципалитетами и подрядчиками по вывозу ТКО.

Все вопросы, заданные на приеме гражданами, депутат ЗСК обсудил с Виталием Литвиновым, главой Динского сельского поселения, и поставил их исполнение на контроль. Сергей Жиленко отметил, что поселениям Динского района необходимо своевременно включаться в различные программы по ремонту домов культуры, строительству дорог, коммуникаций и развитию городской среды, а он как депутат всегда готов оказать помощь тем, кто проявляет активность в решении возникающих вопросов.