Урок мужества «Дети блокадного Ленинграда» 27.01.2020

Урок мужества «Дети блокадного Ленинграда»

27 января Динской детской библиотеке совместно с бойцами волонтерских отрядов «Книгодарцы» и «Культуристы» информационно-библиотечного факультета, для учащихся 7 «А» класса АОУ СОШ №4, прошел театрализованный урок мужества «Дети блокадного Ленинграда». Мероприятие проведено в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Ребята услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких.

Студенты информационно-библиотечного факультета познакомили читателей не только с подвигами маленьких жителей блокадного города, но и с юными героями Великой Отечественной войны: Зиной Портновой, Леней Голиковом и с другими. Также уделили внимание и Детям войны Кубани: Мусе Пинкензону, Толе Алехину, Володе Головатому и др. В своем уроке "Книгодарцы" большое внимание уделили книгам, отметив, что именно они хранят подвиги героев.
Ключевым символом мероприятия была раздача всем желающим кусочка хлеба весом в 125 граммов – именно такая минимальная норма на человека в день была установлена во время блокады Ленинграда.
В конце мероприятия все присутствующие написали свои послания Детям войны. Послания мы привязали к шарам и со словами благодарности отпустили в небо.