06.03.2014

Живая легенда

Война – это самое страшное и жестокое, что только могло придумать человечество. Война – это покалеченные судьбы и миллионы человеческих жертв. С момента Великой Отечественной войны прошло 69 лет. Но народ России никогда не забудет о своей истории и о великой победе советского народа над фашизмом.

В 2014 году исполнилось 70 лет со времени снятия блокады Ленинграда. Но нам не стоит забывать о другом значимом событии, которое изменило ход войны, - о Сталинградской битве. 71 год прошел с тех пор, но, к счастью, сегодня ещё остались живые свидетели этого события.

Одна из них, жительница станицы Динской,  –  Мария Дмитриевна Павленко. Думаю, что эту женщину по праву можно назвать «живой легендой».

Мария Дмитриевна считает себя очень везучей. Несмотря на страшные бои под Сталинградом, ей повезло остаться в живых. Ее младшая сестра погибла  в боях за Новороссийск при прорыве «Голубой линии». Наша героиня помнит слова своего отца, которые для нее стали пророческими. Когда мать отчитывала за что-нибудь юную Машу и её сестру, то он говорил: «Не ругай их, ты же не знаешь, что с ними еще дальше будет…»

Единственная в нашей станице участница Сталинградской битвы рассказала, как лично видела генерала  6-ой немецкой армии Ф. Паулюса и то, как ее пальцы дрожали в желании нажать курок, чтобы отомстить ненавистному фашисту за смерть сестры.

На Марию Дмитриевну должна была выполнить важную задачу, а именно: доставить секретное письмо в Краснодарский армейский штаб. И в случае атаки немцев, письмо ни при каких условиях не должно было достаться врагу.

В советском самолете находилось три человека: молодая девушка, пилот и стрелок-радист. В небе наш самолет настиг немецкий  «Мессершмитт АГ».  Завязался бой. Боясь за жизни своих пассажиров, пилот вынужден был срочно посадить самолёт. В тот день советские лётчики отбили вражеское нападение. После этого Мария Дмитриевна увидела своего пилота, молодого парня, который за несколько часов боя полностью поседел. Да и у неё самой появилась прядка седых волос. Но письмо всё же было доставлено вовремя!

Прощаясь, Мария Дмитриевна Павленко благодарила ребят за то, что подвиги советских солдат под Сталинградом не забывают. Да и как можно забыть? Мужество, героизм, самопожертвование воинов в тяжёлых сражениях Великой Отечественной войны – это живой  источник для  воспитания патриотизма молодёжи в  наши дни.

Пелипенко Мария, ученица 10 класса БОУ СОШ №1 ст. Динской

Дата изменения: 06.03.2014 08:43:45