В результате прокурорского вмешательства муниципальными заказчиками обеспечено предоставление отчетов о закупках у субъектов малого бизнеса 21.06.2021

В соответствии с п. 4 ст. 30 Федерального закона № 44-ФЗ, по итогам года заказчик обязан составить отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, и до 1 апреля года, следующего за отчетным годом, разместить такой отчет в единой информационной системе. В отчет заказчик включает информацию о заключенных контрактах с субъектами малого предпринимательства, социально ориентированными некоммерческими организациями.

В ходе надзорной деятельности прокуратурой района установлено, что несколькими муниципальными заказчиками района не представлены отчеты об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций за 2020 год.

По данному факту прокуратурой района в апреле 2021 года внесено 4 представления, которые рассмотрены и удовлетворены. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В результате принятых мер реагирования заказчиками размещены соответствующие отчеты в Единой информационной системе в сфере закупок.»

Помощник прокурора района юрист 1 класса         П.М. Ивашкова