С днём рождения, Михаил Матвеевич! 01.10.2021

С днём рождения, Михаил Матвеевич!

Сегодня свой день рождения отмечает ветеран Великой Отечественной Афанасенко Михаил Матвеевич. Защитнику Родины исполнилось 96 лет

Лейтенант интендантской службы Афанасенко Михаил Матвеевич родился 1 октября 1925 года в селе Благодарном Ставропольского края.

Окончил 10 классов и был призван по мобилизации 4 июня 1942 года Благодарненским РВК, направлен пулеметчиком в 127-й кавалерийский полк 30-й кавалерийской дивизии на Закавказский фронт в Кабардино-Балкарию.

27 сентября 1942 года Михаил Матвеевич был ранен в боях за город Нальчик, лечился в эвакогоспитале № 3424 до декабря 1942 года в Северной Осетии и был признан временно негодным к воинской службе, так как при ранении были перебиты сухожилия и нервы.

В декабре 1943 года Михаила Матвеевича был направлен в 9-й запасной кавалерийский полк в город Ставрополь, а в феврале 1944 года переведён в учебный дивизион 4-го Кубанского казачьего кавалерийского корпуса при штабе корпуса на Украине.

Освобождал Польшу, Румынию, Венгрию. С апреля 1945 года воевал артиллеристом, командиром орудия в 127-м кавалерийском полку 30-й дивизии 4-го Кубанского казачьего кавалерийского корпуса в Чехословакии.

Войну закончил под Прагой в составе 2-го Украинского фронта. Продолжил службу старшиной минометной роты. Избирался секретарем комсомольского бюро воинской части 61358. Уволен в запас 20 апреля 1950 года.

Михаил Матвеевич имеет медали «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орден Отечественной войны I степени, юбилейные медали.

Работал в редакции газеты в Ставропольском крае. Окончил в июле 1955 года Грозненский нефтяной институт, работал 40 лет в объединении «Грознефтеоргсинтез» оператором, начальником цеха, начальником технического отдела.

Награжден за труд орденами Знак Почета, Дружбы народов, орденом Трудового Красного Знамени, медалью «Ветеран труда». Является изобретателем СССР.

Работал в Краснодаре с сентября 1995 года по ноябрь 1998 года в ЗАО «Лукойл-Юг».

С женой Евгенией Яковлевной воспитали дочь Ларису и сына Виктора. Живет с апреля 1994 года в станице Динской.

Желаем Михаилу Матвеевичу крепкого здоровья, долгих лет жизни и бодрости духа. Низкий поклон Вам за трудный жизненный путь, который пришлось пройти ради нашей мирной жизни.