Обобщение практики осуществления муниципального контроля в области благоустройства

Обобщение практики осуществления муниципального контроля в области благоустройства

территории Динского сельского поселения Динского района за 2021 год

На основании п. 3 Положения о порядке организации и осуществления муниципального контроля на территории Динского сельского поселения в области благоустройства территории Динского сельского поселения Динского района, утвержденного решением Совета  Динского сельского поселения Динского района от  25.09.2018  года №  336-53/3 в 2021 году полномочия по муниципальному контролю осуществлялись отделом по вопросам ЖКХ, транспорта и связи администрации Динского сельского поселения Динского района, отделом административной инспекции администрации Динского сельского поселения Динского района.

Плановые и внеплановые проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в 2021 году не проводились ввиду отсутствия оснований.

Практика осуществления муниципального контроля в области благоустройства территории Динского сельского поселения Динского района показывает, что наиболее часто встречающимися нарушениями Правил благоустройства и санитарного содержания территории Динского сельского поселения Динского района, утвержденных решением Совета Динского сельского поселения Динского района от 20.10.2017 №234-38/3 «Об утверждении Правил благоустройства и санитарного содержания территории Динского сельского поселения Динского района» (далее – Правила) являются нарушения требований следующих пунктов Правил:

- пункт 10.1.3 - хранение, складирование строительных материалов, дрова, уголь, сено, отходы печного отопления (золу, шлак) и лесо-пиломатериалы на проезжей части, прилегающих и придомовых территориях, газонах, тротуарах и кюветах;

- пункт 10.1.13. – обустройство сливных (помойных) ям ближе 3-х метров от границ смежных земельных участков домовладений;

- пункт 10.1.6 – несвоевременное уничтожение собственником и (или) уполномоченным им лицом, являющимся владельцем и (или) пользователем домовладения на прилегающей территории сорной растительности и карантинных сорняков (амброзию и др);

- пункт 10.8.18. – посадка деревьев и кустарников на территории малоэтажного жилищного строительства с нарушением установленных требований:- расстояние от стволов высокорастущих деревьев до границы             соседнего приквартирного участка - 4 метра; расстояние от стволов среднерослых деревьев до границы соседнего приквартирного участка - 2 метра; расстояние от кустарника до границы соседнего приквартирного    участка - 1 метр.

- пункт 4.3.4.11. сброс в непредназначенных для этого местах, отходы, тару, ветви деревьев, листву, снег, автомобильные покрышки;

- пункт 5.6.10. нарушение расстояния от помещений и выгулов (вольеров, навесов, загонов) для содержания и разведения животных, площадок сбора, хранения навоза, помета, жижесборников, кормокухонь до объектов жилой застройки;

С целью профилактики нарушений требований законодательства, отделом административной инспекции в 2021 году на постоянной основе велось информирование о требованиях законодательства, путём размещения данной информации на официальном Интернет-портале Динского сельского поселения Динского района, а также путем постоянного взаимодействия с руководителями органов территориального общественного самоуправления Динского сельского поселения Динского района, в адрес которых направляются руководства с целью информирования населения Динского сельского поселения Динского района о соблюдении обязательных требований, установленных Правилами.

В связи с выявленными нарушениями в 2021 году административной комиссией Динского сельского поселения Динского района к административной ответственности по ст. 3.2 Законом Краснодарского края от 23.07.2003 № 608-КЗ «Об административных правонарушениях» составлено 182 протокола.