Опубликовано: 19 июня 2024
В Динском районном суде состоялось судебное заседание по заявлению и.о. прокурора Динского района об установлении факта смерти участника Специальной военной операции на Украине

В Динском районном суде состоялось судебное заседание по заявлению и. о. прокурора Динского района о признании умершим участника СВО.

В ходе судебного заседания заявленные требования поддержаны в полном объеме, суду представлены доказательства, подтверждающие обоснованность заявленных требований. Представители заинтересованных лиц – Управление ЗАГС Краснодарского края, ФКУ «Военный комиссариат Краснодарского края» против удовлетворения заявленных требований не возражали.

Заявление прокуратуры судом удовлетворено. Исполнение данного судебного решения находится на контроле прокуратуры района.

Напомним, проблема установления факта смерти участников СВО сегодня наиболее актуальна.

Статус «пропавший без вести» зачастую приписывают тем погибшим бойцам, тела которых не смогли забрать с линии боевого соприкосновения. Установление юридического факта смерти указанных лиц и внесение соответствующих сведений в акты гражданского состояния позволит законным наследникам получить наследственное имущество, получить гарантированные государством меры социальной поддержки, а также пользоваться иными установленными законами правами.