14.10.2017

Покров Пресвятой Богородицы

14 октября православные отмечают большой праздник - Покров Пресвятой Богородицы. В церковном календаре этот праздник называется Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

Праздник Покрова Богородицы связан с историческим событием. По церковному преданию 14 октября 910 года (первого октября по старому стилю) жители Константинополя молились во Влахернском храме перед святынями, связанными с земной жизнью Девы Марии — головным покровом и поясом, привезенными в пятом веке из Палестины, пишет портал rsute.ru. При помощи молитвы жители просили Богородицу защитить Константинополь от отрядов сарацинов, осаждавших город.

К 14 октября завершались основные полевые работы, и часть молодежи мужского пола получала возможность уйти на заработки — с Покрова возобновлялись осенние торги и ярмарки. Покров окончательно ставил точку в летней жизни, переводя всю домашнюю деятельность в избу: «Зазимье пришло — засидки привело». С Покрова хозяева начинали утеплять дом на зиму. Также этот праздник считался последним днем сбора плодов и грибов. Верили, что в этот день можно уберечь детей от простуды, для этого ребенка обливали водой сквозь решето на пороге избы.