Прокуратурой Динского района пресечено неправомерное размещение в сети «Интернет» сведений о продаже дипломов

25.01.2018

Проведенной прокуратурой Динского района проверкой установлено, что имеется свободный доступ неограниченному кругу лиц к двум сайтам в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на которых размещена информация с предложениями продажи дипломов об окончании высших учебных заведений, об окончании учебных заведений среднего профессионального образования, расположенных в Российской Федерации, с указанием способов доставки дипломов, их стоимости.

Указанные выше факты влекут нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц, которые имеют доступ к указанному сайту и могут приобрести по средствам сайта поддельные дипломы, не зная о противоправности указанных действий.
В связи с изложенным, прокуратурой района в Динской районный суд направлены исковые заявления о признании информации о продаже дипломов, размещенной на данных сайтах, запрещенной к размещению на территории Российской Федерации.
Рассмотрев заявленные требования прокурора суд счел их обоснованными и удовлетворил в полном объеме.
Исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре района.

Динского района
юрист 1 класса Ю.А. Кириченко