24.04.2013

Культура: 150лет - Кубанской прессе

2013 год - год кубанской журналистики. 30 марта (13 апреля по новому стилю) 1863 года в городе Екатеринодар вышел первый номер первой газеты Кубани «Кубанские войсковые ведомости». За свою историю газета неоднократно меняла свое название: «Кубанские ведомости», «Кубанские областные ведомости». Но именно само событие - выпуск первой газеты - стало точкой отсчета, ознаменовавшей рождение журналистики на Кубани.
К юбилею кубанской прессы 12 апреля 2013 года в Динской детской библиотеке прошла встреча с заслуженным журналистом Кубани Анатолием МакаровичемЦымбал. На встрече присутствовали ребята из 7»А» кл, АОУ СОШ №4.
Анатолий Макарович раскрыл юным читателям секреты, трудности и даже опасности такой профессии, как журналист, а уж он знает об этом не понаслышке, ведь сам проработал главным редактором газета «Трибуна» 17 лет.
Анатолий Макаровичочень интересно рассказал о том, когда вышла первая российская газета, об истории кубанской прессы, как появилась газета «Трибуна», сколько раз она меняла названия и почему.
В конце встречи ребята задавали вопросы: какой выпуск газеты «Трибуна» понравился и почему? почему вы стали журналистом?
К юбилею кубанской прессы библиотечные работники оформили выставку, широко представляющую пользователям спектр кубанской периодики: «Кубанской прессе – 150 лет»,на которой можно познакомиться с региональными периодическими изданиями.

Дата изменения: 24.04.2013 11:14:19